Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Вот с этого все и начиналось

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://komsml.cap.ru/

Выработка физической силы, выносливости, ловкости, быстроты и других  качеств необходима каждому человеку. Организованное физкультурно-спортивное движение в районе резко оживилось с созданием в 1927 году  ДСО «Урожай», а  также с созданием в 1939 году Комсомольского  района.

В 1940 году 21 мая впервые в районе организован коллектив физкультуры колхоза «Искра», а к концу года их стало 24, т.е. в  каждом  трудовом  коллективе.

Одним из первых спортивных залов являлся сельский клуб  села Чурачики, где местный учитель Тихон Семенович Шипатов приспособил «шведскую лестницу», «козел» и оформил уголок ГТО.

Начали выделяться  наши спортсмены в различных республиканских и российских соревнованиях. Так, в 1952 году молодая колхозница колхоза  «Ленинская  искра» из с. Крестниково Ира Антонова стала чемпионкой  России и СССР по бегу на 100 и 400 метров, а швея Нина Боровкова, жительница с. Комсомольское, обновила рекорд Чувашии в пятиборье, стала  чемпионкой в прыжках в длину. Молодой шашист из д. Нюргечи Петр  Гладков занял  второе  место в  Чувашии, а  в  1968 году он  стал  чемпионом, первым в районе из шашистов выполнил нормативы кандидата в мастера  спорта по шашкам. В 1953 году Николай Харитонов и Анатолий  Попов стали  чемпионами Чувашии по лыжным гонкам, а Николай в этом же году обновил  рекорд Чувашии по плаванию на 100 и 400 метров. На Всесоюзном кроссе на  10 километров Виталий Совин вернулся  на родную землю с новым в то  время рекордом Чувашии - 44 мин. 20 сек.

На республиканской спартакиаде учащейся молодежи в 1954 году Николай  Харитонов обновил два своих рекорда по плаванию. В этой же спартакиаде  Вениамин Волков из д. Новое  Изамбаево  - по прыжкам  в  высоту, Николай  Удин  из с. Новочелны Сюрбеево - по прыжкам в  длину  стали  чемпионами.

В  этом  же  году в  состязаниях  по  легкой  атлетике среди  южных районов отличились Вениамин Волков из д. Новое  Изамбаево - в  беге  на  100 метров, в  прыжках  в  высоту, Ира  Антонова из с. Крестниково - в  толкании ядра, Нина  Боровкова из с. Комсомольское - в  прыжках  в  длину, в  высоту  и  в  метании диска, Виктор  Одинцов из с. Чурачики - в  беге  на  1500 метров, Ира  Старостина из  с. Крестниково - в  беге  на  800 метров.

В 1956 году команда Комсомольского района стала чемпионом по футболу и  русской лапте, завоевала путевку играть в первенстве России. В команде  играли Петр Гладков, Анатолий Попов, Петр Матросов, Юрий Зайцев из д. Полевое Шептахово, братья Вениамин и Николай Черновы из д. Малые  Кошелеи. Команда  Комсомольского района была 16-кратным чемпионом  Чувашии по русской лапте, принимала участие в российских соревнованиях.

В 1965 году Петр Матросов из с. Тугаево стал чемпионом Чувашии по вольной  борьбе, а  команда  волейболистов в  составе  Риммы  Красновой, Антонины Паймушиной, Валентины Панкратовой, Раисы  Николаевой, Галины Шафигуллиной и  Елены  Поповой стала чемпионом.

В 1966 году рекорд Чувашии по плаванию устанавливает Юрий Самарин из с. Комсомольское, а  команда шашистов в составе братьев Петра и Николая Гладковых и Ольги Кульгеевой становится чемпионом.

В 1968 году удостоились чести быть  чемпионами  по  классической  борьбе и  войти в сборную Чувашии Николай Смирнов, Николай Краснов, Василий Краснов, Николай Супов и Александр Сорокин. Все они из с. Комсомольское, тренировал их Петр Григорьевич Матросов.

В этом же году ученик Комсомольской средней школы Рафик Тимергалиев в составе сборной Чувашии участвовал в российских соревнованиях, выполнил нормативы кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам.

В это же время студент ЧПИ им. И.Я. Яковлева Вениамин Белков из д. Подлесные Чурачики побил рекорд Расыха Бичурина на дистанции 800 метров, стал чемпионом России в эстафетном беге 4*800 метров, стал  кандидатом  в  мастера  спорта. Уместно отметить, что его ученик Александр  Михайлов в 1978 году в беге на 60, 100, 200 метров стал двукратным чемпионом России, рекордсменом Чувашии в беге на 100 метров.

Мы  можем  гордиться  прославленными на всю страну (некоторые - и на  весь  мир) спортсменами, которые в  свое  время  внесли  наибольший  вклад  в  развитие  физкультурно-спортивного  движения, это: 

Вера  Чернова - первая из  чувашских  спортсменок, добившаяся  звания  чемпионки СССР  по  лыжным  гонкам, уроженка  с. Чурачики.

Зоя  Ефремова из д. Верхнее Тимерчеево, которая  в  1967 году  на  Всероссийском  соревновании по  велосипедному спорту в г. Грозный  на  дистанциях 15, 20, 25 и 50 км, на каждой  дистанции, выполнила  нормативы  мастера  спорта. 

Владимир  Воронков - чемпион Олимпийских  игр  1972 года  по лыжам, из с. Корезино.

Дина  Григорьева -  пятикратная  чемпионка  мира  по  многоборью  ГТО, из д. Новые  Мураты, заслуженный  тренер  России.

Тамара  Краснова - многократная чемпионка страны  и мира  по полиатлону, из с. Комсомольское.

Юрий  Шашкин из д. Дубовка -  первый  мастер  спорта  района  по  вольной  борьбе.

Николай  Зобов из д. Малые  Кошелеи - мастер  спорта  по  легкой  атлетике.

Владимир  Краснов - мастер  спорта  по  велосипедному  спорту и мн. др.

Система управления контентом
429140, Чувашская Республика, село Комсомольское, ул. Заводская, д.57
Телефон: 8(83539) 5-12-05
Факс: 8(83539) 5-12-05
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика