Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Что есть Послание?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://komsml.cap.ru/

Послание президента - ежегодное обращение президента к стране, которое произносится им в парламенте (по большей части на совместном заседании палат) и определяет основные направления внутренней и внешней политики. Послания президента предусмотрены конституциями некоторых президентских республик, в парламентарных республиках они обычно не практикуются. В соответствии с Конституцией РФ Президент РФ обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства (статья 84, пункт “ж”). Ранее действовавшая Конституция РФ таких норм не содержала. Впервые Президент России Б.Н. Ельцин обратился к Федеральному Собранию 24 февраля 1994 г. с посланием “Об укреплении Российского государства (Основные направления внутренней и внешней политики)”. В своем выступлении на совместном заседании Совета Федерации и Государственной Думы Президент изложил основные положения полного письменного текста послания. В 1995 г. Президент РФ обратился к Федеральному Собранию с посланием “О действенности государственной власти в России”, а в 1996 г. наряду с ежегодным посланием “Россия, за которую мы в ответе (О положении в стране и основных направлениях политики РФ)”, также с “Посланием по национальной безопасности”. В соответствии с мировой парламентской практикой послание президента при его произнесении не обсуждается. В последующем на заседаниях палат Федерального Собрания проходит обмен мнениями по основным параметрам послания президента.

Источник: Энциклопедический словарь "Конституция Российской Федерации"

 

Послание президентское - в буржуазном государственном Праве обращение президента к парламенту (письменное или устное, зачитываемое самим президентом). Буржуазные конституции рассматривают П. п. как метод информации парламента о политике правительства. Наиболее распространены в т. н. президентских республиках, где президент одновременно является главой правительства. В этих странах П. п. может представлять собой фактически форму осуществления главой государства права законодательной инициативы. Существуют различные виды П. п. Так, президент США направляет конгрессу 3 вида посланий - послание о положении страны, экономический доклад и послание по бюджету, в Мексике П. п. - доклад президента парламенту, содержащий оценку общего состояния страны и излагающий законодательную программу на следующий год.

Источник: Большая советская энциклопедия

 

Послание (epitre, Epistel), литератур. форма, письмо в стихах, содержание которого может быть разнообразно: торжеств. воззвание, философские размышления, сатирическ. картины, шутливая беседа с другом и т. п. Наиболее употребительный стих для П.- александрийский и гекзаметр. Создали форму П. Гораций ("De arte poetica", беседы о поэзии и прозе), Овидий ("Heroides", "Epistolae ex Ponto"). Особенно распространилась форма П. во Франции, где лучшие П. принадлежат Кл. Маро, Скаррону, Буало, Вольтеру (к Фридр. Великому и Екатерине Вел.) и др., в XIX в. Памартину, В. Гюго, К. Делавиню. В Англии известны П. Попа, в Германии - Виланда, Гете, Рюккерта. В русск. поэзии Л. писали Кантемир, Сумароков, Ломоносов (к Шувалову о пользе стекла), Фонвизин ("К слугам моим"), Державин (к Шувалову, любителям художеств) и др., в XIX ст. Жуковский, Карамзин, Гнедич, Пушкин, Веневитинов и др.

Источник: Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Система управления контентом
429140, Чувашская Республика, село Комсомольское, ул. Заводская, д.57
Телефон: 8(83539) 5-12-05
Факс: 8(83539) 5-12-05
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика