Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

А к школе вы готовы?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://komsml.cap.ru/

Твоему малышу еще не исполнилось 7 лет, а он уже первоклассник. Не рано ли он сел за парту? И как помочь ему адаптироваться?

Принцип пирога

Набор навыков и знаний, получить которые не так уж сложно в довольно раннем возрасте, - не показатель истинной готовности к школе. Важнее другое.  С первых дней в школе вчерашнему детсадовцу придется высиживать четыре урока по тридцать пять минут с маленькими перерывами в одном помещении с остальными детьми. А здесь нужны не интеллект и знания, а крепкая нервная система, способность контролировать эмоции и порывы.

Готовность ребенка к школе - это своеобразный многослойный "пирог", который складывается из "коржей", "пропитки" и "украшений".

Верхний слой с розочками, листочками и завитушками составляют знания, умения, навыки: счет, чтение, письмо, умение ориентироваться в окружающем мире. Но как судить по розочкам о вкусовых достоинствах? Придется копнуть глубже.

Основная часть - коржи "пирога" - самоконтроль, усидчивость, концентрация внимания, умение следовать инструкции и действовать по образцу, хорошая слухоречевая память. Эти умения, а не знание цветов радуги и дней недели - вот что нужно ребенку для успешной учебы.

"Пропитка" пирога - учебная мотивация, подразумевающая гготовность и желание учиться в школе, согласие с правилами школьной жизни. К семи годам игровая мотивация перестает быть ведущей - на первый план выходит жажда знаний.

Уже большой?

Базой всего того, что мы назвали коржами "пирога", считается зрелость центральной нервной системы. У каждого ребенка созревание идет в своем темпе. В среднем к семи годам усидчивость, внимательность и т.д. становятся "работоспособными". Шестилетний малыш может успешно усваивать знания на индивидуальных занятиях (например, у логопеда) по часу три-четыре раза в неделю, и кажется, что он готов к школе. Но, занимаясь индивидуально, можно менять темп и форму упражнений и много играть.

Шкатулка знаний

В школе же все по-другому. И умный, но неусидчивый ребенок к концу первого месяца обучения рискует попасть в число отстающих.

Что же делать в данном случае?

1. Главное - снизить нагрузку на нервную систему. Для этого обязательно поддерживать режим дня. Гуляйте каждый день не меньше двух часов, полноценно корми своего школяра, соблюдайте привычные ритуалы отхода ко сну. А вот телевизор и компьютер хотя бы на первые два месяца осени лучше исключить или свести к минимуму (не больше часа в день). Мультики не помогают первоклашке отдохнуть.

2. Помоги нервной системе малыша "дозреть" и окрепнуть. Лучшие занятия для развития самоконтроля и концентрации внимания - плавание и танцы. Но в первом учебном полугодии дополнительная нагрузка не нужна. Разумно начать занятия спортом за год до школы или "стартовать" во втором классе.

3. Поддержи учебную мотивацию маленького школьника. Пусть он почувствует: ты гордишься им, поддерживаешь во всем и одобряешь его поступки. Детский психолог Александра Теплицкая советует завести добрую традицию - складывать в красивую коробку стеклянные шарики или пуговки - по одной за каждое новое знание, которым ребенок похвастается, вернувшись из школы. В конце учебной недели рассматривайте эти "трофеи" и восхищайтесь тем, как много маалыш узнал!

Пережить трудности роста!

- Не настаивай ребенка на отличный результат. Предупреди: сначала многое может не получаться, но это не повод для огорчения.

 - Регулярно общайся с учительницей малыша, спрашивай, как он чувствует себя на занятиях. Если проявляет признаки истощения (крутится и вскакивает уже через 10 минут после начала урока, плачет), обратись за консультацией к неврологу.

- Если не складываются отношения с одноклассниками, подумай об "альтернативной зоне успешности". Ребенок любит рисовать? Отдай его в художественную студию. Обожает плавать? Ему дорога в бассейн! Интересные занятия поднимут самооценку, и в школе отношения наладятся.

- Не заставляй чадо выполнять домашнее задание сначала на черновике, а потом начисто. Через 10-15 минут делайте вместе веселую разминку.

- Каждый вечер разговаривай с ребенком о школе. Пусть он знает: тебе интересно все, что с ним происходит. 

Система управления контентом
429140, Чувашская Республика, село Комсомольское, ул. Заводская, д.57
Телефон: 8(83539) 5-12-05
Факс: 8(83539) 5-12-05
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика