Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Рекомендации по организации приема в первый класс

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://komsml.cap.ru/

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Письмо Минобразования России от 21.03.2003 № 03-51-57ин/13-03

 

В Минобразование России поступают запросы граждан, свидетельствующие о нарушении прав детей и их родителей (закон­ных представителей) со стороны администрации общеобразова­тельных учреждений при приеме детей в первые классы. В связи с этим Минобразование России информирует органы управления образованием о необходимости руководствоваться п. п. 1,2 ст. 43 Конституции Российской Федерации, согласно которым "каждый гражданин имеет право на образование, каждому гарантируются общедоступность и бесплатность образования".

Прием детей в первый класс следует осуществлять в соответствии с Законами Российской Федерации "Об образовании" с изме­нениями и дополнениями, "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ, "О беженцах" от 07.11.2000 № 135-ФЗ, "О вынужденных переселенцах" с изменениями и дополнениями, "О правовом положении иностранных граждан в Российской Фе­дерации" от 25.07.2002 №115-ФЗ, а также Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №196, и уставом общеобразовательного учреждения.

Прием детей в первый класс государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов запрещается осуществлять на конкурсной основе (п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации "Об образовании").

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "Об образовании" и пп. 47 и 48 Типового положения об общеобразова­тельном учреждении при приеме детей в общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламен­тирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении.

На основании Закона Российской Федерации "Об образовании" и п.59 Типового положения об общеобразовательном учреждении родители (законные представители) обучающихся имеют право выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в устав данного учреждения.

На основании п.2 ст.19 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об об­разовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 25.06.2002 №71-ФЗ обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказа­ний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием 356 детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем или более позднем возрасте.

В соответствии с "Гигиеническими требованиями к усло­виям обучения в общеобразовательных учреждениях, СанПиН 2.4.2.1178-02", утвержденными Минздравом России от 28.11.2002 №44 и зарегистрированными Минюстом России 05.12.2002, №3997, обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиеничес­ких требований по организации пребывания детей шестилетнего возраста.

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно прово­дить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в государственное или муниципальное обпгеобразовательное учреждение наравне с граж­данами Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправле­ния в пределах своих полномочий обеспечивают их обучение в го­сударственных или муниципальных общеобразовательных учреж­дениях (на основании Закона Российской Федерации от 21.11.2002 № 15-П "О вынужденных переселенцах", Федерального закона от 07.11.2000 №135-ФЗ "О беженцах").

Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте ро­дителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Россий­ской Федерации на основании Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Россий­ской Федерации".

Порядок приема в общеобразовательное учреждение в части, не урегулированной Законом Российской Федерации "Об образо­вании", определяется учредителем общеобразовательного учреждения и закрепляется в его уставе (п. 45 Типового положения об общеобразовательном учреждении).

На основании п. п. 1, 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "Об образовании" органы управления образованием регионального и муниципального уровней издают приказ о порядке приема детей в первый класс общеобразовательных учреждений, а также создают комиссии для осуществления контроля и рассмотрения заявлений родителей (законных представителей) о нарушениях прав граждан на получение общего образования.

Муниципальный орган управления образованием за каждым районом (микрорайоном) закрепляет общеобразовательные учреж­дения и обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на полу­чение образования соответствующего уровня.

Администрация школы может отказать гражданам (в том чис­ле не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). В этом случае муниципальный орган управления об­разованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайо­не) и обеспечивает прием детей в первый класс.

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, медицинскую карлу ребенка, справку о месте проживания ребенка.

Как правило, запись в первый класс обшеобразовательной школы рекомендуется начинать с 1 апреля по мере поступления заявлений родителей. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение; перечень представленных документов и отметка об их получении, заверен­ная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения; сведения о сроках 358 уведомления о зачислении в первый класс; контактные телефоны для получения информации; телефон органа управления образо­ванием, являющегося учредителем.

После окончания приема заявлений зачисление в общеобразо­вательное учреждение оформляется приказом руководителя шко­лы не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

Минобразование России рекомендует органам управления об­разованием регионального и муниципального уровней осуществ­лять учет детей школьного возраста и планирование сети обще­образовательных учреждений в целях соблюдения гарантий на образование с учетом образовательных потребностей граждан.

Система управления контентом
429140, Чувашская Республика, село Комсомольское, ул. Заводская, д.57
Телефон: 8(83539) 5-12-05
Факс: 8(83539) 5-12-05
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика