Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.09.23 Изменения в законодательстве о социальной защите инвалидов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://komsml.cap.ru/

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» дополнен статьей «Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности». При этом под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

Признание лица инвалидом отнесено к функциям медико-социальной экспертизы, которая проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид» (гражданину в возрасте до 18 лет) устанавливаются в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов (ранее - в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов).

Наряду с реабилитацией инвалидов предусматривается их абилитация.

Если реабилитация - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности, то абилитация - система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

При проведении медико-социальной экспертизы разрабатываются индивидуальные программы реабилитации или абилитации инвалида, исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности, реабилитационного потенциала на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных. Программа содержит как реабилитационные или абилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду бесплатно, так и мероприятия, в оплате которых принимает участие сам инвалид либо другие лица и организации.

Новое законодательство предусматривает ведение федерального реестра инвалидов, который ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, а также о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты.

Изменения, внесенные в различные нормативные правовые акты, направлены на улучшение условий доступности для инвалидов всех прав и свобод в различных сферах жизни, которыми наделены другие граждане Российской Федерации.

Изменения вступают в силу с 01.01.2016.

Прокуратура Комсомольского района

Чувашской Республики

 

Система управления контентом
429140, Чувашская Республика, село Комсомольское, ул. Заводская, д.57
Телефон: 8(83539) 5-12-05
Факс: 8(83539) 5-12-05
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика