Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Вестник №21 от 29 июня 2012 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://komsml.cap.ru/

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й   Б Ю Л Л Е Т Е Н Ь

 

«ВЕСТНИК КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА»

 

№21  29 июня 2012 года

Издание администрации Комсомольского района

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

О порядке  сбора,  утилизации  и уничтожения

биологических  отходов на территории

Комсомольского района.

 

 

Благодаря проведенным комплексным организационно-хозяйственным и ветеринарно-санитарным профилактическим мероприятиям со стороны Глав сельских поселений, руководителей с/х-х предприятий, ветеринарных, санитарных и экологических служб в районе не допущены особо опасные инфекционные заболевания среди людей и животных.

Изменилась к лучшему уровень ветеринарно-санитарного состояния на многих животноводческих объектах, постепенно приводятся в соответствующий ветеринарно-санитарный порядок недействующие скотомогильники, функционирует пункт сбора павших животных в с.Комсомольское, и скотобойные цеха ОП ООО «Оран» и ООО «Тукай» в с.Токаево Урмаевского сельского поселения.

Но, тем не менее, со стороны некоторых руководителей с/х предприятий, ветеринарных специалистов, глав сельских поселений, и отдельных граждан района не в полной мере выполняются ветеринарно-санитарные правила в части сбора, отправки, доставки биологических отходов для утилизации в ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод».

По этой причине иногда допускаются случаи сброса биологических отходов – (трупов павших животных, отходы и отбросы от забитого скота) на территории недействующих скотомогильников, мусорных свалок, которые загрязняют окружающую среду и могут стать источниками распространения возбудителей инфекционных заболеваний животных.

На основании вышеизложенного, в целях улучшения ветеринарно-санитарного и экологического состоянии территории района и усиления государственного ветеринарного надзора за утилизацией биотходов, и полного использования их (трупов животных, боенских конфискатов, отходов, отбросов) для переработки на мясокостную муку на ГУП ЧР «Цивильском ветсанутильзаводе», предотвращения возникновения очагов опасных инфекционных заболеваний в соответствии «Ветеринарно-санитарным правилам сбора утилизации и уничтожения биологических отходов» утвержденным Главным госветинспектором РФ, зарегистрированным Минюстом России 5 января 1996г. №1005 администрация Комсомольского района постановляет:

 

       1. Утвердить комплексный план ветеринарно-санитарных мероприятий сбора утилизации и уничтожения биологических отходов в Комсомольском районе на 2012-2015 годы (прилагается).

       2. Рекомендовать БУ ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики  взять ответственность за исправное содержание пункта сбора павших животных, с установлением щита с указанием объекта и порядка сбора биологических отходов и эксплуатации пункта сбора павших животных.

       3. Рекомендовать главам сельских поселений района обеспечить - доставку всех трупов животных, т.е. биологических отходов в пункт сбора трупов павших животных расположенного в с.Комсомольское, а мелкоразмерных биоотходов непосредственно в Цивильский ветсанутильзавод силами и средствами коллективных хозяйств, предприятий, учреждений т.е. владельцев животных, не позднее 12-ти часов в летнее время и 24 часа (после гибели скота) в остальное время года. Не допускать зарывания трупов животных в землю и скармливания их диким животным собакам и птицам. В случаях падежа животных от особо опасных заразных болезней, трупы уничтожать сжиганием на недействующих скотомогильниках под контролем специалиста госветнадзора.

                - установить контейнеры для сбора мелкоразмерных биологических отходов;

                - навести ветеринарно-санитарный порядок на недействующих скотомогильниках, с обеспечением ограждения их территории с целью исключения доступа бродячих диких и домашних животных,  обваловкой с внутренней стороны изгороди с грунтом,  вынутый из траншеи, выкопанной по всему периметру глубиной 0,8-1,4 и шириной не менее 1,5 метра,  и установлением щита с надписью: « Скотомогильник. Вход запрещен!».

         4.  Рекомендовать старшему государственному инспектору отдела ветнадзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по Комсомольскому району Васильеву С.А.

                -взять под контроль БУ ЧР «Комсомольская райСББЖ» за исполнением пунктов утвержденного комплексного плана ветеринарно-санитарных мероприятий сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов в Комсомольском районе 2012-2015гг.;

                - активизировать просветительскую работу через средства массовой информации по вопросам ветеринарной санитарии и о порядке сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов.

        5. Рекомендовать старшему инспектору отдела Госветнадзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по Комсомольскому району, отделу филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР», отделу внутренних дел, специалисту по охране окружающей среды, активизировать работу по привлечению  к административным и иным видам ответственности в установленном законом порядке юридических и физических лиц, виновных за нарушение правил сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов.

        6. Контроль за выполнением настоящего  постановления возложить на первого заместителя Главы администрации района,  -  начальника   отдела  сельского  хозяйства Минетуллина И.Х.

 

 

Глава администрации Комсомольского района                                         М.Р.Афанасьев        

с.Комсомольское

№ 379 от 29.06.2012г.

 

Утвержден:

постановлением администрации 

Комсомольского   района    ЧР

                                                                                                                                                              29 июня 2012г. № 379

 

 

 

КОМПЛЕКСНЫЙ   ПЛАН

ветеринарно-санитарных мероприятий сбора утилизации и уничтожения

биологических   отходов    в Комсомольском   районе  на     2012-2015гг.

               

№№ п/п

 

Наименования мероприятий

Сроки исполнения

Ответственные лицы за организацию и вы-полнения.

1

2

3

4

1.

Взять под строгий контроль сбор трупов павших животных в трупосборочном пункте расположенном в с.Комсомольское для отправки в утильзавод, и  установить на животноводческих фермах, убойных пунктах, населенных пунктах металлические контейнеры закрывающейся крышкой для сбора мелкоразмерных биоотходов, отбросов от переработки скота, продуктов и сырья животного происхождения, с последующей доставкой их, на утилизацию в ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод».

Постоянно

БУ ЧР «Комсомоль-ская райСББЖ», руководители, с/х и перерабатывающих предприятий. Главы сельских поселений.

2.

Довести до  сведения всех организаций предприятий и населения – (владельцев животных) полную, точную информацию о месте нахождения районного пункта сбора павших животных

Постоянно

БУ ЧР «Комсомоль-ская райСББЖ»

3.

Не допускать сброс биологических отходов на берега и поймы, рек, оврагов и т.д., растаскивания и зарывания их в землю в т.ч. и на территории скотомогильников. Категорически запретить зарывание трупов животных в землю, павших от особо опасных болезней. Утилизировать таких трупов  путем сжигания на  недействующих скотомогильниках под контролем ветеринарного специалиста.

Постоянно

Владельцы животных. Госветнадзор. Главы сельских поселений

1

2

3

4

4.

Пункт сбора павших животных содержать в исправном состоянии, вороты содержать закрытыми с целью исключения доступа бродячих диких и домашних животных, а подъездные пути к нему в проезжем состоянии. Установить щит с указанием  объекта, и порядка сбора биологических отходов и эксплуатации пункта сбора павших животных.

Постоянно

БУ ЧР «Комсомоль-ская райСББЖ»

5.

Доставку трупов павших животных на трупосборочный пункт осуществлять транспортом владельцев, с последующей их дезинфекцией. Расходы, связанные с транспортировкой трупов животных и других биоотходов, их хранением, экспертизой, использованием и уничтожением, отнести на их владельцев, в соответствии с требованиями «Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации 29.09.97г. №1263.

Постоянно

Владельцы животных

6.

При доставке биологических отходов на пункт сбора павших животных от организации и населения информировать райветстанцию о происхождении биологических отходов с предъявлением ветеринарной справки формы №4

Постоянно

Владельцы животных

7.

 На отправляемые биологические отходы для утилизации в ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод» составлять сопроводительные документы согласно положению (обязательное биркование с указанием владельцев животного, вида, возраста, масти, даты падежа, прижизненный диагноз скота или предполагаемой причины смерти, влаго-водо-непроницаемая упаковка направление).

Постоянно

Ветспециалисты госветслужбы

и хозяйств

8.

Проводить анализ количества павших животных и количества трупов утилизированных в ветсанутильзаводе. Акты выбытия (гибели) животных оформлять только на основании справок, подтверждающих утилизацию трупов в утильзаводе.

Постоянно

Владельцы животных.  Госветнадзор.

Главы сельских поселений.

9.

Проводить систематическую дезинфекцию пункта сбора трупов павших животных после отгрузки биоотходов для утилизации в ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод», особенно места, где они лежали, а также использованный при этом инвентарь, оборудование и транспорт.

После уборки пункта от биотходов

Ветспециалисты. Владельцы животных. 

10.

Навести ветеринарно-санитарный порядок на скотомогильниках, с обеспечением ограждения их территории  с целью исключения   доступа бродячих диких и  домаш-

Постоянно

Главы сельских поселений

1

2

3

4

 

них животных, с установлением щита с надписью: «Скотомогильник. Вход запрещен!», не допускать зарывания в них трупов как незаразного так и инфекционного происхождения.

 

 

11.

Проводить  массовую просветительскую работу через средства массовой информации по вопросам ветеринарной санитарии,  и о порядке сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Постоянно

Госветслужба. Главы сельских поселений

12.

Привлекать к ответственности в установленном законом порядке юридических и физических лиц виновных в нарушении правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

При установлении нарушении

Госветслужба. Главы сельских поселений. Экологическая служба. РОВД.

 

 Начальник    БУ ЧР

 «Комсомольская райСББЖ»                                                           Р.М.Велимухаметов

 

 

Учредитель – администрация

Комсомольского района

Чувашской Республики

Адрес:

с. Комсомольское,   ул.Заводская, д.57

Тираж –

 350 экз.

 

 Отв. за выпуск – Долгова С.В.

 

Система управления контентом
429140, Чувашская Республика, село Комсомольское, ул. Заводская, д.57
Телефон: 8(83539) 5-12-05
Факс: 8(83539) 5-12-05
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика